Page d'accueil - Site Pelote Basque

Aller au contenu

Menu principal :

mise a jour le
18/08/2017
Le Comité des Landes de Pelote organise une session du Brevet Fédéral d’éducateur 1er degré Dates  Samedi 16 Septembre 2017 - Samedi 7 Octobre 2017 - Samedi 28 Octobre 2017 - Samedi 18 Novembre 2017 - Samedi 09 Décembre 2017 voir la pièce jointe ci dessous

COMPETITIONS COMITE DES LANDES :  COMPETITIONS FFPB :
(cliquer sur les logos )
INFOS LIGUE
(cliquer sur les icones PDF ou les liens pour ouvrir)

Le Comité des Landes de Pelote organise une session du Brevet Fédéral d’éducateur 1er degré suivant les modalités ci-dessous.

FINALES CHAMPIONNATS DE FRANCE -GRANDE SEMAINE- EQUIPES LANDAISES
 
MARDI 15 AOUT 2017 à SALIES DE BEARN (Fronton Mosqueros)
16h30 PALA Seniors Nationale B
Club Amical de Pey – Pey Benjamin Cosqueric / Simon Destampes Contre Association Sportive Orthevielloise David Perez / Pierre Lajus
PALA Seniors Nationale A
Union Sportive Dacquoise  Jérôme Bats / Fabien Brocas Contre Salies de Béarn Joris Etcheverria / Nicolas Rodriguez
VENDREDI 18 AOUT 2017 à BIDART 20h GRAND CHISTERA Poussins
Association Sportive Hossegor Raphaël Loubère / Calvin Lapébie / Florian Lavit Contre Biarritz Athlétic Club Tilio Merce / Tony Sallaberry / Lucas Idiart
GRAND CHISTERA Pro/Am Seniors Nationale A
Kostakoak – Bidart Laurent Garcia / Yon Belly / Thibault Basque Contre Association Sportive Hossegor Mickaël Lesbats / Yann Millat / Mathieu Alègre
SAMEDI 19 AOUT 2017 à TARDETS 16h
GRAND CHISTERA Minimes
Association Sportive Hossegor Maxime Benetrix / Arthur Dudezert / Mathieu Hennequin Contre Biarritz Athlétic Club Johan Sorozabal / Hugo Pierrou / Jean Aldin
SAMEDI 19 AOUT 2017 à GUJAN MESTRAS
16h30 PALETA PELOTE DE GOMME PLEINE Seniors Nationale B
Association Sportive Orthevielloise Mathieu Hernandez / Pierre Lajus Contre Fronton Port de Lannais Anthony Brocas / Pierre Lataillade
SAMEDI 19 AOUT 2017 à MARSEILLE (Fronton Luminy)
20h30 GRAND CHISTERA Seniors Nationale B
Association Sportive Hossegor Rémy Lignau / Jean-Baptiste Sitjes / Etienne Carrère Contre Saint Jean de Luz  Sauveur Garat / Vincent Palloume / Jokin Garat
SAMEDI 19 AOUT 2017 à SAINT JEAN DE LUZ  (Fronton Mur à Gauche 30m Ravel) - Coupe de France
19h PALETA PELOTE GOMME CREUSE FEMININE Cadettes
Benesse Maremne Romane Danglade / Camille Aresta Contre Portet sur Garonne Marjolaine Malgéri / Fanny Iribarren
 PALETA PELOTE GOMME CREUSE FEMININE Seniors Nationale B
Portet sur Garonne Noémie Scribans / Fanny Iribarren Contre Union Sportive de Tosse Justine Coureau / Maialen Guillenteguy

PROGRAMME FINALES CHAMPIONNATS DE FRANCE -GRANDE SEMAINE



FINALES DU 3 JUIN 2017 - SOUSTONS (PLACE LIBRE)




Règlement particulier à la Ligue des Landes de Pelote Basque
Pour les compétitions débutants après le 1er Janvier  2016
Tutoriel Renouvellement licences par Internet
Circulaires-Renouvellement licences 2016 par le web
INFOS DES CLUBS
(cliquer sur les images ou les liens pour ouvrir)


    FETE DE LA PELOTE A ST GEOURS DE MAREMNE                                        LE CHALLENGE DE L'AMITIE
                SAMEDI 02 SEPTEMBRE 2017                                                              2 ET 3 SEPTEMBRE 2017
                                                                                                                                                 


Présélections à MAIN NUE pour Coupe du Monde 36m d'octobre à Anglet


(cliquer sur le lien pour ouvrir)
Retourner au contenu | Retourner au menu